Les meilleurs chargeurs allume-cigare en 2026
Le chargeur le plus puissant de cette page fait sauter le fusible de la plupart des voitures. C'est le genre de détail qu'aucune annonce ne mentionne, et il décide pourtant de ce que vous pouvez brancher : nous avons calculé, pour les dix modèles, le courant qu'ils appellent réellement.
Voir le classement ↓
★ Notre n°1
UGREEN 130 W allume-cigare
Voir pourquoi →
Le verdict en 10 secondes

Un chargeur annoncé 145 watts semble forcément meilleur qu'un 30 watts. Sur ce rayon, c'est l'inverse qui est vrai pour la majorité des véhicules, et la raison tient dans un petit cylindre de plastique coloré logé derrière la planche de bord.
La prise accessoire d'une voiture est protégée par un fusible, dont le calibre vaut couramment 10, 15 ou 20 ampères selon le modèle. Sous 12 volts, un fusible de 10 ampères plafonne la puissance soutirable à environ 120 watts. Or un chargeur annoncé 145 watts en sortie appelle, compte tenu du rendement d'un convertisseur, près de 160 watts en entrée, soit 13,4 ampères : le fusible fond. Moteur tournant, l'alternateur porte la tension à 13,8 volts et le courant redescend vers 11,7 ampères, ce qui passe avec un 15 ampères et toujours pas avec un 10. Nous avons fait ce calcul pour les dix modèles de cette page, et il explique pourquoi le plus puissant arrive quatrième.
Le second point concerne la lecture des annonces. La puissance affichée est une somme, pas la capacité d'un port. « 145 W » désigne le total disponible quand toutes les sorties travaillent ensemble, et UGREEN le précise dans ses propres puces : son port le plus rapide monte à 100 watts lorsqu'il est seul. Un modèle annoncé 90 watts à quatre ports peut n'en fournir que 45 sur sa meilleure sortie, ce qui change tout pour un ordinateur portable. Sur dix annonces, trois publient leur puissance par port. Les sept autres laissent diviser, et le classement en tient compte.
Troisième critère, et c'est celui qui sépare un rayon de marques de place de marché d'un rayon d'électronique sérieuse : un seul produit de cette page affiche la certification USB-IF, délivrée par le consortium qui définit la norme USB. Elle atteste que le chargeur respecte les spécifications de Power Delivery, c'est-à-dire qu'il négocie correctement la tension avec l'appareil au lieu de la lui imposer. Aucune autre marque de la page ne l'annonce.
Nous avons enfin regardé deux choses qui ne figurent dans aucun comparatif. Le câble, d'abord : un USB-C non marqué est fréquemment limité à 60 watts, si bien qu'un chargeur de 100 watts plafonnera à la valeur du câble sans qu'aucun message ne le signale. Quatre modèles de cette page fournissent le leur, les six autres non, et cela fait partie du prix réel. Le boîtier, ensuite : l'appareil travaille enfermé dans un logement sans ventilation, dans un habitacle qui dépasse 60 degrés en été, et un métal dissipe mieux qu'un plastique.
Les caractéristiques proviennent des pages des vendeurs. Une annonce qui se contredit d'une puce à l'autre est signalée comme telle, et une valeur non publiée est écrite comme non publiée.
Notre podium
UGREEN 130 W allume-cigare
100 W sur un seul port, trois sorties, PPS pour les Samsung
Lien affilié
Belkin BoostCharge 30 W
Le seul certifié par le consortium USB, 54 x 20 mm, garanti 2 ans
Lien affilié
TIBEITA 90 W quatre ports
90 W répartis, et la puissance par port enfin publiée
Lien affiliéTableau comparatif
Les meilleurs chargeurs allume-cigare en 2026, critère par critère.
| Modèle | Tension | Puissance totale | Puissance par port | Ports | Boîtier |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 UGREEN 130 W allume-cigareVoir le prix | 12-24 V | 130 W | jusqu'à 100 W sur l'USB-C2 seul | 3 : 2 x USB-C, 1 x USB-A | – |
| #2 Belkin BoostCharge 30 WVoir le prix | – | 30 W | 30 W sur l'unique port USB-C | 1 x USB-C | – |
| #3 TIBEITA 90 W quatre portsVoir le prix | 12-24 V | 90 W | 45 W au maximum par port | 4 : 2 x USB-C en PD 45 W, USB-A 45 W | – |
| #4 UGREEN Nexode 145 WVoir le prix | – | 145 W | jusqu'à 100 W sur le câble rétractable | 4 : câble USB-C rétractable, 2 x USB-C, 1 x USB-A | compact |
| #5 Anker 30 W allume-cigareVoir le prix | – | 30 W | 30 W sur l'USB-C | 2 : 1 x USB-C, 1 x USB-A | format miniature |
| #6 GOROLNSE 130 W voltmètreVoir le prix | 12 V | 130 W | non détaillée par port | 3 | – |
| #7 LISEN 90 W métalVoir le prix | 12-24 V | 90 W | deux ports PD 3.0, répartition non détaillée | 2 x USB-C | annoncé en alliage de zinc dans une puce et en titane dans la suivante |
| #8 INIU 60 W allume-cigareVoir le prix | 12 V | 60 W | non détaillée par port | 2 : 1 x USB-C, 1 x USB-A en QC 3.0 | métal |
| #9 GRIFEMA 48 W double portVoir le prix | 12-24 V | 48 W | 30 W en PD sur l'USB-C, 18 W en QC 3.0 sur l'USB-A | 2 : 1 x USB-C, 1 x USB-A | plastique résistant à la chaleur |
| #10 Lamicall 50 W rétractableVoir le prix | 12-24 V | 50 W sous 12 V | 30 W sur le câble rétractable | 3 : câble USB-C rétractable, 1 x USB-C, 1 x USB-A | ABS résistant aux rayures, prise pliable à 180° |
Le classement détaillé
Notre n°1 parce qu'il publie la seule valeur qui compte : 100 W sur son port USB-C2 pris seul, et non en cumul. Les trois protocoles sont là, PD 3.0, QC 3.0 et PPS à 45 W pour les Samsung. Compatible 12 et 24 V. Ses 12 A en entrée demandent un fusible de 15 A pour être tranquille.
Première place parce qu'il est le seul à publier ce que son meilleur port délivre tout seul : cent watts, de quoi tenir un ordinateur portable en pleine charge sur l'autoroute. Les sept autres annonces laissent diviser leur total. Ses trois protocoles couvrent un iPhone, un Galaxy récent et un Android de quelques années sans arbitrage. Comptez un fusible de quinze ampères pour rouler tranquille.
Fiche complète : UGREEN 130 W allume-cigare
Le seul de la page certifié USB-IF, par le consortium qui définit la norme USB. Un port, 30 W, PPS, 54 x 20 mm publiés et deux ans de garantie. Ses 2,8 A en entrée ne posent de question à aucun véhicule : c'est le choix sans arrière-pensée pour charger des téléphones.
Deuxième parce qu'un organisme tiers répond de lui. La certification du consortium USB atteste que l'appareil négocie la tension avec le téléphone au lieu de la lui imposer, et aucun autre produit de ce rayon ne l'affiche. En échange, une seule sortie et trente watts : c'est exactement ce qu'il faut pour un téléphone, sans jamais inquiéter le fusible le plus modeste. Deux ans de garantie.
Fiche complète : Belkin BoostCharge 30 W
Il publie 45 W au maximum par port, ce que sept annonces de cette page omettent. Quatre sorties pour 90 W au total, donc deux appareils à plein régime ou quatre à environ 22 W. 8,3 A en entrée, ce qu'un fusible de 10 A accepte sans difficulté.
Troisième pour une raison de transparence : quarante-cinq watts maximum par sortie, chiffre écrit noir sur blanc. On sait donc à l'avance qu'une tablette se chargera à pleine vitesse, que deux appareils exigeants tiendront ensemble, et que les quatre sorties occupées ramèneront chacune vers vingt-deux watts. Huit ampères et demi appelés en entrée : aucune voiture ne bronche. La marque reste inconnue et n'avance aucune certification.
Fiche complète : TIBEITA 90 W quatre ports
Le plus complet, et quatrième pour une raison nette : ses 13,4 A en entrée font fondre un fusible de 10 A, le calibre le plus répandu. Sur une prise protégée en 15 ou 20 A, il n'a pas d'équivalent ici : quatre appareils, dont un par câble rétractable de 70 cm donné jusqu'à 100 W.
Le plus équipé de la page, et quatrième à cause d'un chiffre : treize ampères et demi appelés sur une ligne souvent protégée en dix. Sur une prise en quinze ou vingt ampères, il n'a pas de rival ici, avec son câble qui se déroule sur soixante-dix centimètres puis se range seul et quatre appareils servis ensemble. Vérifiez la boîte à fusibles avant de commander, pas après.
Fiche complète : UGREEN Nexode 145 W
Le plus petit de la page, pensé pour les prises encastrées profondes où un boîtier volumineux ne rentre pas. 30 W sur l'USB-C, un USB-A pour le passager, 2,8 A en entrée. Marque de référence, protections annoncées contre surtension, sous-tension et surchauffe.
Cinquième pour une qualité qu'aucune fiche technique ne mesure : il disparaît dans la prise. Certains logements sont encastrés si profond qu'un boîtier ordinaire n'y entre pas, et c'est à ce problème qu'il répond. Trente watts conviennent à tous les téléphones, une seconde sortie sert le passager, et la marque est l'une des deux références établies de cette sélection. Rien d'autre, et rien à reprocher.
Fiche complète : Anker 30 W allume-cigare
Son voltmètre LED en fait un indicateur d'état de batterie : 12,6 V moteur arrêté sur une batterie saine, 12,2 V à moitié déchargée, 13,8 à 14,4 V moteur tournant si l'alternateur fait son travail. Puces GaN, câble de 1 m en 60 W fourni, 12 A en entrée.
Sixième grâce à un petit écran qui en fait autre chose qu'un chargeur. La tension s'affiche en continu : douze virgule six volts dit une batterie en forme, douze virgule deux une batterie à moitié vide, et moins de treize virgule huit moteur tournant trahit un alternateur fatigué. Sur un véhicule qui ne fait que des trajets courts, cette surveillance vaut le détour. Câble d'un mètre inclus.
Fiche complète : GOROLNSE 130 W voltmètre
Deux ports USB-C et rien d'autre, en PD 3.0 et PPS, dans un boîtier métal qui dissipe mieux qu'un plastique. Certifications UL et FCC annoncées. Une réserve, et elle vient de l'annonce : une puce décrit un boîtier en alliage de zinc, la suivante un boîtier en titane.
Septième pour un équipement entièrement moderne : deux sorties de type C, aucune concession à l'ancien format, dans une coque métallique qui évacue la chaleur bien mieux qu'un plastique dans un logement non ventilé. Deux organismes américains sont cités. Ce qui le retient ici, c'est son propre texte de vente, qui annonce un alliage de zinc dans une ligne et du titane dans la suivante.
Fiche complète : LISEN 90 W métal
L'intérêt est dans la boîte : un câble USB-C de 1 m calibré 100 W, donné pour 50 000 flexions, avec manchon anti-casse au connecteur. C'est le point d'usure réel d'une installation de voiture. Le chargeur, lui, délivre 60 W sur deux ports, dont un USB-A en QC 3.0.
Huitième, et c'est son accessoire qui le place là. Le cordon livré est donné pour cinquante mille pliages avec un manchon renforcé à sa base, précisément là où un câble de voiture meurt après avoir été coincé dans la portière une fois de trop. Soixante watts répartis sur deux sorties conviennent au téléphone et à la tablette. Attention, les cent watts annoncés concernent le cordon, pas l'appareil.
Fiche complète : INIU 60 W allume-cigare
Il annonce exactement ce que chaque port délivre, 30 W en PD et 18 W en QC 3.0, sans rien laisser à déduire. L'anneau lumineux autour de l'USB-C sert à trouver la prise de nuit au fond d'une console, et le fabricant précise honnêtement que l'USB-A n'est pas éclairé.
Neuvième, et pourtant l'une des annonces les plus honnêtes de la page : trente watts d'un côté, dix-huit de l'autre, aucune soustraction à faire. L'anneau éclairé autour de la prise principale sert vraiment, quand on cherche un branchement de nuit au fond d'une console sombre, et le vendeur précise de lui-même que la seconde sortie n'en bénéficie pas. Puissance modeste, promesses tenues.
Fiche complète : GRIFEMA 48 W double port
Le seul dont la prise se replie à 180 degrés, ce qui permet de la plaquer contre la console quand l'allume-cigare est logé dans un angle difficile. Câble USB-C rétractable de 75 cm intégré, 30 W dessus, 50 W au total, trois sorties dans un format annoncé très réduit.
Dixième sur la puissance, premier sur une idée que personne d'autre n'a eue : la prise se rabat à plat contre la console. Dans les voitures où le branchement se trouve coincé dans un angle, c'est la différence entre un accessoire utilisable et un accessoire qui gêne le levier de vitesses. Le cordon de soixante-quinze centimètres s'enroule tout seul, et le mécanisme reste une pièce d'usure.
Fiche complète : Lamicall 50 W rétractable
Bien choisir
Commencez par le calibre de votre fusible
C'est la vérification qui conditionne tout le reste, et elle prend deux minutes : le calibre de la prise accessoire se lit sur l'étiquette de la boîte à fusibles ou dans le manuel du véhicule. Sous 12 volts, un fusible de 10 ampères plafonne à environ 120 watts, un 15 ampères à 180. Pour obtenir le courant qu'un chargeur appelle, divisez sa puissance annoncée par 11, ce qui tient compte du rendement : 145 watts donnent 13,4 ampères, 130 watts 12, 90 watts 8,3, 30 watts 2,8. Au-delà de 100 watts annoncés, la question se pose vraiment.
La puissance d'un port, pas celle de la boîte
Le chiffre mis en avant est la somme des sorties utilisées ensemble. Il ne dit rien de ce que recevra l'appareil que vous brancherez, et l'écart peut être du simple au double : un modèle annoncé 90 watts à quatre ports peut ne fournir que 45 watts sur sa meilleure sortie. Trois annonces de cette page publient cette valeur, et c'est à elles qu'il faut se fier. Pour les autres, divisez le total par le nombre de ports pour avoir un ordre de grandeur, en sachant qu'un chargeur réserve généralement sa pleine puissance à une sortie et bride les autres dès qu'elles sont occupées.
PD, QC, PPS : lequel vous concerne
Power Delivery est le standard universel, et le seul qui charge un ordinateur portable : c'est lui qu'il faut chercher si vous dépassez le téléphone. Quick Charge est le protocole propriétaire de Qualcomm, encore utile sur les Android de quelques années. PPS est une extension de Power Delivery qui ajuste la tension par pas de vingt millivolts au lieu de la fixer par paliers, et c'est elle que réclament les charges les plus rapides des Samsung récents : sans PPS, un Galaxy se chargera, mais pas à sa vitesse maximale. Un chargeur qui annonce les trois couvre l'ensemble du parc.
Le câble peut annuler le chargeur
Un câble USB-C non marqué est fréquemment limité à 60 watts, et certains modèles d'entrée de gamme ne portent même pas les conducteurs nécessaires à la charge rapide. Branché sur un chargeur de 100 watts, il plafonnera à sa propre valeur, sans message ni voyant : la charge sera simplement lente, et vous accuserez le chargeur. Un câble calibré pour une puissance élevée l'indique, et il embarque une puce que le chargeur interroge avant de monter en tension. Quatre modèles de cette page fournissent le leur, les six autres non : comptez-le dans la dépense.
Métal ou plastique, et pourquoi cela compte ici
Un chargeur de voiture travaille dans les pires conditions qu'on puisse imaginer pour de l'électronique : enfermé dans un logement cylindrique sans ventilation, dans un habitacle qui dépasse facilement 60 degrés après une heure au soleil, et traversé par un courant continu. Un boîtier métallique conduit la chaleur vers l'extérieur, un plastique l'enferme. À puissance égale, le métal vieillit donc mieux, et c'est particulièrement vrai au-delà de 60 watts. Un chargeur devenu brûlant au toucher, métal ou non, se remplace plutôt que se surveille.
Vérifiez si votre prise reste alimentée contact coupé
Sur beaucoup de voitures, la prise 12 V reste sous tension une fois le moteur arrêté. Un chargeur laissé branché continue alors de consommer, faiblement mais sans interruption, et sur un véhicule peu utilisé cette consommation s'ajoute à celle de l'électronique de bord. Le test est immédiat : branchez le chargeur, coupez le contact, et regardez si son voyant reste allumé. Si c'est le cas, prenez l'habitude de le retirer avant un stationnement de plusieurs semaines. Sur un véhicule dont la prise se coupe avec le contact, la question ne se pose pas.
Le nombre de ports se décide sur les passagers, pas sur la puissance
Quatre ports à 90 watts ne valent pas mieux que deux ports à 90 watts si vous êtes seul à bord : la puissance se partage, et chaque sortie occupée réduit les autres. Comptez les appareils qui se branchent réellement en même temps, et souvenez-vous que l'USB-A est aujourd'hui une sortie d'appoint, plafonnée à 18 watts dans la quasi-totalité des cas. Un modèle tout en USB-C convient à un équipement récent ; un modèle mixte garde la compatibilité avec un ancien câble ou un appareil de passager.
Comment on a choisi
Nous avons retenu dix chargeurs disponibles, de 30 à 145 watts annoncés, avec un à quatre ports. Ils ont été départagés sur quatre critères vérifiables dans les annonces : la puissance réellement disponible par port, publiée ou déduite, parce que c'est elle que recevra votre appareil ; le courant appelé en entrée, calculé pour chaque modèle, qui dit le calibre de fusible nécessaire ; les protocoles annoncés, PD, QC et PPS, qui décident de la vitesse réelle sur votre matériel ; et ce que la boîte contient, câble compris. Nous n'avons pas classé sur la puissance totale affichée, qui est une somme, ni sur un nombre de ports, qui ne coûte presque rien à ajouter. Les certifications sont mentionnées quand un organisme tiers les délivre, et une annonce qui se contredit d'une puce à l'autre est signalée comme telle.
Questions fréquentes
Quelle puissance faut-il vraiment pour un chargeur de voiture ?
Trente watts suffisent à charger n'importe quel téléphone du marché à sa vitesse maximale, et ils ne posent aucune question de fusible. Au-delà, la puissance ne sert qu'à deux choses : charger plusieurs appareils en même temps sans ralentir, ou alimenter un ordinateur portable pendant le trajet, ce qui demande au minimum 60 watts sur un seul port et plutôt 90 pour une charge à pleine vitesse. Si vous ne branchez qu'un téléphone, un modèle à 30 watts est le choix rationnel.
Comment savoir quel fusible protège ma prise allume-cigare ?
Le manuel du véhicule donne le plan de la boîte à fusibles, et celle-ci porte le plus souvent une étiquette sur son couvercle. Cherchez la ligne « prise accessoire », « allume-cigare » ou « 12 V », et lisez le calibre inscrit sur le fusible lui-même, où il est à la fois écrit en chiffres et codé par couleur : rouge pour 10 ampères, bleu pour 15, jaune pour 20. Sur certains véhicules récents, deux prises partagent le même fusible, et dans ce cas les deux chargeurs additionnent leur courant.
Un chargeur peut-il vider la batterie de ma voiture ?
Pas en roulant, où l'alternateur fournit largement de quoi l'alimenter. À l'arrêt, c'est possible sur un véhicule dont la prise reste sous tension contact coupé, mais il faut du temps : un chargeur à vide consomme une fraction de watt, de quoi peser seulement sur plusieurs semaines d'immobilisation, et bien davantage si un appareil y reste branché. La règle simple est de le retirer avant un long stationnement, surtout sur une batterie qui a déjà quelques années.
Faut-il un chargeur différent pour un camion ou un utilitaire ?
Oui, car le réseau d'un poids lourd travaille en 24 volts et non en 12. Un chargeur conçu pour le 12 volts seul y grille. Sept des dix modèles de cette page annoncent une compatibilité 12 à 24 volts, et c'est la mention à chercher. Dans l'autre sens, un chargeur 12-24 volts fonctionne parfaitement sur une voiture : la plage couvre les deux réseaux, et l'appareil s'adapte à la tension qu'il mesure à l'entrée.
Pourquoi mon téléphone charge-t-il lentement malgré un chargeur puissant ?
Trois causes, par ordre de fréquence. Le câble, d'abord : un USB-C non marqué plafonne souvent à 60 watts, et un câble d'entrée de gamme peut ne pas porter les conducteurs de la charge rapide. Le protocole ensuite : un Samsung récent sans PPS se charge, mais pas à sa vitesse maximale. Enfin la température, car un téléphone en plein soleil sur un support de pare-brise bride lui-même sa charge pour se protéger, et aucun chargeur ne corrige cela.
La certification USB-IF change-t-elle quelque chose en pratique ?
Elle atteste que le chargeur respecte les spécifications de Power Delivery, c'est-à-dire qu'il négocie la tension avec l'appareil au lieu de la lui imposer. C'est précisément le mécanisme qui protège une électronique coûteuse d'une tension trop élevée. Un chargeur non certifié peut parfaitement être bien conçu, mais rien ne l'atteste auprès d'un tiers, et sur un rayon dominé par des marques de place de marché cette distinction a du poids. Un seul produit de cette page l'affiche.